Welcome
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bo_OMxD, DeaD  
Форум » Главная Dota-Allstars » Всё о доте » Как стоять на линии
Как стоять на линии
Bo_OMxDДата: Понедельник, 07.02.2011, 18:23 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модератор
Сообщений: 69
Награды: 2
Репутация: 54
Статус: Offline
Как стоять на линии?
В современной доте матч можно разделить на 5 основных компонентов – бан/пик, лайнинг, кач(в т.ч. лесной), ганги и замесы. Именно от этих компонентов зависит победа в наше время. Проигрыш в одном из них может обернуться фатально для вашей команды. А может и не обернуться. Всё таки не раз было, что команда слившая лайнинг и кач, за счет успешных гангов и выйгранных замесов (которые оказались следствием более удачного пика.) решала исход игры в свою пользу. Из этих 5 компонентов самой важной является бан/пик и расстановка по лайнам. Получение преимущества в этом элементе обеспечит вам 25%победы. Всё остальное придется на данные имеющиеся в вашей команде, независимо от содержания игры. А именно

-Прямота рук.
-Уровень понимания игры. Т.е. Тактика, закупы, поведение и т.д., которое вы в итоге выберете для своего данного пула героев.

Именно эти параметры в итоге могут помочь вам и вашей команде одержать победу.

В этой статье я разберу один из игровых моментов, который является во многом определяющим. А именно – я разберу расстановку героев по линиям, их стояние там и приносимые с этого полезные моменты.

Линии делятся на мид, легкую и сложную. Кроме них существует еще лес, но это отдельная история.

Легкой называется линия, когда при первом спавне крипов они встречаются с крипами соперника практически у вашей башни. Преимущество этой линии для вас:

-возможность отступить под защиту башни
-Возможность отвода крипов из лесу. Т.е. наличие фактора позволяющего не удалять сражение от вашей башни.
-Более удачная позиция для ганга соперников по линии.

Соответственно эта линия будет сложной для соперников, т.к. им приходится сражаться практически у вышки соперника. Кроме того, у них более уязвимая для внезапного ганга из лесу позиция. Поэтому в случае соответствующего пика и расположения героев у противника, на герое(ях) пришедших на сложную линию могут попытатся сделать кил уже на первом уровне.

Простейший пример:

На сложную линию пришли Лич+левиафан. Против них выходят Лина+Леорик. Леорик делает стан в лича(как наиболее тощая цель он и выбирается мишенью), потом стан делает лина. В это время из леса выбегает кентавр и влепляет личу последний стан. Всё это время лич огребает плюшки с рук и в итоге помирает. После чего Кентавр возвращается в свой лес, а Лина+Леорик получают преимущество в уровне над соперниками. Что может позже помочь им начать гарантированно убивать соперников уже без всякой помощи. А если помощь будет появляться – то тем более.

В связи с этими условиями, на сложную обычно стараются поставить достаточно сильный лайн, чтобы он смог преодолеть давление и возможные препятствия. Кроме того обычно ставится вард в лес, чтобы контролировать подходы и не дать застать себя в расплох.

Бонусы легкого лайна в том, что у них гораздо больше способов, чтобы регулировать местоположение крипов. Если стоящим там игрокам не захочется слишком отодвигать сражение от своей башни, то они могут за счет отвода крипов в лес остановить это продвижение. Причем это может делать как герой, качающийся в лесу, так и кто-то из стоящих на линии(если они пришли туда вдвоем). Это будет являться заметным тормозом. Разумеется соперники в ответ могут попытаться поймать их на отводе и попробовать убить их там. Поэтому сейчас стояние на боковых линиях сводится к постоянному соревнованию по тактике.

Мид(или средняя линия) отличается от боковых сразу по нескольким параметрам.

-туда крипы доходят быстрее а значит и получение экспы там начинается раньше.
-В миде нет возможности отвода крипов, и их продвижение можно регулировать только своевременным добиванием своих/чужих
-Без инвиза/блинка героя, стоящего в миде гораздо тяжелее гангнуть, чем на боковых линиях.
-Из мида гораздо удобнее проверять наличие рун и подбирать их
-Из мида удобно гангать боковые линии в случае удачно выпавшей руны.
-Благодаря особенностям рельефа, есть возможность оставаясь в тени добивать крипов, не подставляя себя под атаки соперников.

С линиями мы разобрались, теперь перейдем непосредственно к героям, которые на них могут появиться.

Благодаря бонусам мида, туда обычно ставят соло героя, чтобы он получая быстрее опыт активно гангал боковые линии. Или просто быстрее фармил на артефакты, которые с большой вероятностью обеспечат его команде победу. Причем в мид может идти как мили так и ренж герой. Но само собой не всякий мили и ренж. Герой стоящий на миде должен обеспечить себе

-устойчивость к харасу
-возможность самостоятельного хараса
-контроль рун
-ластхит
[/size]
Если какие то из этих условий не будут выполняться, то существует вероятность того, что соперник сможет перестоять вас. Т.е. не даст вам качаться, опустит на золото, а то и вообще убьет. Иногда против 1 могут придти 2 соперника, что конечно усложнит жизнь на линии первому и потребует от того гораздо большей смекалки и навыков, чтобы в итоге не умирая заработать достаточно денег.

На легкую линию вполне может прийти один герой. В том случае если он уверен что сможет фармиться, не подставляя себя под постоянный харас со стороны соперников, или если он сможет сводить последствия от этого хараса к минимуму. В качестве примера – Zeus. Благодаря способности Arc Of Lighting, он может добивать крипов не приближаясь слишком близко к соперникам. Что уменьшит их шансы помешать ему качаться и получать уровень/деньги. Минусом от этого будет то, что он тоже вряд ли сможет помешать соперникам успешно добивать крипов. Обычно соло лайн на легкой/тяжелой делается вследствии того, что один герой уходит в лес с первого уровня соло и фармиться там. Или же выполняет роль пермогангера, который постоянно перемещается по линиям(Венга, вено)

Приход соло героя на сложную линию – явление исключительное. Обычно подобную наглость себе могут позволить те, кто обладает способностью к уходу от внезапных лесных гангов. И при этом хорошо стоит на линии. Таких героев не так уж и много, и все они ценятся высоко. Самые удачные для этой цели – Акаша, Пак и ПотМа, поскольку у них есть способности блинка(или его аналогов), которые дают способность быстро уходить из возможной критической ситуации. Кроме того такое иногда может себе позволить например Варлок, поскольку благодаря хилу и врожденной толстоте, он довольно неплохо может выдерживать давление соперников.

Комбинация же героев для прихода вдвоем на лайн может быть самой разнообразной. Это могут быть как 2 станера(причем желательно 1 из них – маг с прокастом для унижения соперников), могут быть стан+замедление, а могут и придти 2 героя с замедляющими кастами(Левиафан+лич). Кроме того может быть старое доброе Лейтер+Ситтер, который будет помогать этому лейтеру качаться и не умирать.
Главное чтобы этот лайн мог обеспечить себе следующие задачи:

-получение денег и опыта
-усложнение получения опыта и денег соперникам
-убийство соперников
-выживаемость себе

В случае обеспечения всех этих условий вы выигрываете стояние на линии, чем обеспечиваете своей команде преимущество. Выйгрыш по всем 3м линиям обеспечит вашей команде сильный задел перед мидгеймом. А значит ваши шансы на победу выростут.

Вышки и их уничтожение.

Уничтожать или нет вышку на лайне – это вопрос очень ситуационный. Если например у вас на центре стоит Сайленсер и успешно качается там, то ему нет смысла давить лайн и сносить вышку, т.к. у него уже есть удачное место для заработка себе денег и обеспечения безопасности от гангов.
И наоборот. Если у соперников есть герой качающийся в лесу, то продавив вышку по флангу рядом с его лесом, вы ослабите его возможности, сделав его более уязвимым. Если же вы например играете на фастпуш, то тогда чем быстрее вы продавите лайн для базы, тем лучше будет вам. Так что каждый раз думайте – имеет ли смысл сносить вышку, или всё таки стоит подождать.


Источник:http://playdota.ru
 
VaMP1ReДата: Вторник, 15.02.2011, 15:03 | Сообщение # 2
Вампир
Группа: Администратор
Сообщений: 267
Награды: 3
Репутация: 157
Статус: Offline
Ярко, и есть фейлы, понижен.

 
Форум » Главная Dota-Allstars » Всё о доте » Как стоять на линии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024